Версия для слабовидящих

+7 (4234) 32-02-34 museumussur@bk.ru
Уссурийск, ул. Краснознамённая, 80
+7 (4234) 32-02-34 museumussur@bk.ru
Уссурийск, ул. Краснознамённая, 80
Расписание работ

  • c 10:00 до 17:00
  • Обед с 12:30 до 13:00
  • Выходной - понедельник.
  • Посл. пятница месяца - сан.день

Ночь искусств в музее: окунуться в яркие 50-е

8 ноября 2024 г.
Ночь искусств в музее: окунуться в яркие 50-е
История и творчество, душевное общение и веселые – но познавательные – игры. Как всегда, Уссурийский музей решил втянуть гостей в своё действо.

Всероссийская акция «Ночь искусств» в России проходит в преддверии Дня единства с 2013 года. Уссурийский музей принимает участие в акции с 2014 года. Первые ночи искусств были посвящены вообще теме культура в Уссурийске и уссурийцах в культуре страны в разные периоды. Однако людей и событий, которым хотелось бы посвятить рассказ, оказалось гораздо больше, чем позволяет хронометраж одного мероприятия. Поэтому музей решил иногда посвящать свои Ночи искусств людям и событиям определенных десятилетий: начали с нулевых 20 века. В 2024 году окунулись в 50-е.

В 50-е годы в стране произошли очень значимые перемены в политике страны, прорыв в науке и в культуре. Постепенно изменялся постепенно стиль жизни (особенно городской). Перемены коснулись и Уссурийска: они отразились как в обыденной и культурной жизни, так и в топонимике. Именно в 1957 году наш город получил название Уссурийск, некоторые улицы также были переименованы.

На вечере говорили о том, как развивались архитектура, живопись и театр в нашем городе. А еще о кинофильмах, которые показывали в городе, об известных эстрадных артистах и цирковых труппах, которые выступали в Уссурийске. А также о писателях, которые родились и\или работали в нашем городе и своим творчеством прославили его на всю страну.

В антракте гости познакомились с некоторыми картинами Степана Арефина, который стоял у истоков уссурийского отделения Союза художников. Для этой выставки Музей-заповедник истории Дальнего Востока им. Арсеньева любезно предоставил электронные копии картин из его фондов. На выставке гости Ночи смогли и сами приобщиться к искусству – современными (актуальными) методами создавали картину в любимом жанре Арефина – натюрморт.
Творчество гостей не ограничилось живописью. Евгений Михайлов проверил их знания языка стиляг (как можно говоиьть о 50-х без упоминания этой субкультуры?)

«Ночь искусств в музее»
объединила живопись, театр, кинематограф, литературу, музыку и конечно наших гостей!



Гости «Ночи искусств» участвовали в лотерее и получили пригласительные билеты в зоопарк «Чудесный», на Ледовую арену и базу ландшафтного дизайна с. Дубовый ключ, в парк спорта и отдыха «Радужный», музей СССР пос. Радужный, тренажерный зал, бассейн «Чайка», пряники от Виктории Ермоленко, а также сувенирную продукцию от Уссурийского музея.
Видеорепортаж «Уссурийского музея» по горячим следам мероприятия был показан гостям сразу по окончании Ночи искусств
(ролик)

О мероприятии в СМИ:
https://yandex.ru/video/preview/8664457507369422985
https://yandex.ru/video/preview/7789638469894494713

К статье:
Фотографии



Поделиться:


Уссурийск, ул. Краснознамённая, 80
+7 (4234) 32-02-34